Продолжается рабочий календарный 2013 год. Сотрудники отдела ЗАГС Валдайского района профессионально, ответственно и в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния", административным регламентом и др. нормативно-правовыми актами производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, ведут личный прием, дают устные и письменные консультации гражданам Валдайского района, других регионов и стран.
За период с января по сентябрь 2013 года зарегистрировано 179 рождений, 192 брака, 92 развода, 33 установлений отцовства, произведено 5 перемен фамилии, имени и отчества, составлено 381 актовая запись о смерти.
За отработанный период в отдел ЗАГС Валдайского района обратилось 344 человека для получения повторных свидетельст (госпошлина составляет 200 р.), выданы и высланы 861 справка о регистрации а.г.с. (госпошлина 100 руб.) Сотрудниками отдела ЗАГС обработано 1433 входящей корреспонденции.
Помимо основной функции органа ЗАГС - государственной регистрации актов гражданского состояния, сотрудниками отдела ЗАГС Валдайского района проводится огромная работа, направленная на возраждение духовных и нравственных ценностей, сохранение и преумножение семейных традиций жителей Валдайского района, организуются и проводятся мероприятия, нацеленные на повышение значимости института семьи, статуса материнства, отцовства и детства.
За 9 месяцев 2013 года в зале торжеств отдела ЗАГС Валдайского района проведено 4 юбилея "золотой" свадьбы (50 лет), 1 "бриллиантовый" юбилей (60 лет), 2 "серебрянных" юбилея (25 лет) и 1 юбилей "хрустальной/стеклянной" свадьбы (15 лет).
С 2009 года Указом Губернатора Новгородской области учреждён памятный знак -медаль "Родившейся на Новгородской земле" и "Родившемуся на Новгородской земле", который вручается при государственной регистрации рождения детей, родившихся на Новгородской земле. За прошедший период уже проведено 5 торжественных мероприятий, в которых приняли участие 55 семей.
Сотрудники отдела ЗАГС предлагают всем родителям новорожденных зарегистрировать рождение малышей в торжественной обстановке в кругу семьи и друзей. За отчетный период произведена торжественная государственная регистрация рождения детей в 11 семьях. С 1 августа 2013 года в соответствии с распоряжением Правительства Новгородской области "О мерах по обеспечению доступности дошкольного образования" при государственной регистрации рождения детей, родителям выдается СЕРТИФИКАТ на право получения места в дошкольном образовательном учреждении.