Всё дальше и дальше от нас годы страшных исторических событий Великой Отечественной войны , всё меньше и меньше защитников Родины той ужасной войны осталось в строю, тружеников тыла, ковавших Победу, детей войны, переживших голод и холод, потерю близких. И тем ценнее становятся встречи, воспоминания, уроки мужества с очевидцами войны 1941-1945 г.г.

Накануне дня Победы, 6 мая 2014 года в зале торжеств отдела ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области состоялось торжественное мероприятие «Детство, опалённое войной». На встрече присутствовали : дети войны, учащиеся 7 «А» и «Б» классов «Гимназии» г. Валдая со своим наставником учителем истории О.Д.Кузнецовой, родители учеников и почётные гости.

От лица Администрации Валдайского Муниципального района О.Я.Рудина – заместитель Главы района поздравила детей войны с Днём Победы, вручила цветы ветеранам, и сказала о необходимости и важности подобных встреч с юным поколением.

Ведущие праздника ученики-семиклассники Елизавета Сенькина, Даниил Павелук и ведущий специалист-эксперт Е.С.Смирнова представили каждого из ветеранов, в их адрес прозвучало много тёплых, искренних и очень эмоционально-душевных слов. Дети войны поделились с участниками праздника детскими воспоминаниями о голоде и холоде, страхе и отчаянье, но ни смотря, ни на что, о воле к жизни и победе.

Гимназисты приготовили и исполнили для ветеранов творческие номера-поздравления, наполненные душевностью, эмоциональностью, а главное уважением и благодарностью к старшему поколению, благодаря подвигу которого живём мы! И снова получился « праздник, со слезами на глазах».

Председатель Совета ветеранов Денисенко А.И. поздравил всех с 69 годовщиной Победы в В.О.В. и отметил, что именно через такие встречи, уроки-мужества лучше узнаётся реальная история войны.

Ученики Гимназии вручили ветеранам букеты цветов, а сотрудники отдела ЗАГС организовали чаепитие.