12 августа 1959 года в отделе ЗАГС Валдайского района зарегистрировали брак Ванчиков Валентин Яковлевич и Громова Галина Васильевна. Свадьба была большой, весёлой – гуляло всё Зимогорье! С того счастливого и памятного дня минуло уже 55 лет, а супруги Ванчиковы всё так же молоды душой и с нежностью и любовью смотрят друг на друга.

Валентин Яковлевич в 1935 году родился в семье зимогоров Ванчиковых. Отец был военным, а мама домохозяйкой. Испытал все лишения в во время В.О.В. После окончания Зимогорской начальной школы Валентин Яковлевич закончил 10 классов школы №1 г.Валдая. Поступил в Автомобильный техникум г. Боровичи, но учебу пришлось отложить на три года, так как был призван в ряды Советской армии – служил на Украине в Авиационных войсках. По возвращению из армии с успехом закончил училище и поступил на заочное отделение Московского Автомобильного Института. Тринадцать лет профессиональной деятельности Валентин Яковлевич посвятил становлению автотранспортного хозяйства в г. Новгороде и на Валдае. Более двадцати лет отработал на градообразующем предприятии г. Валдая на заводе «Юпитер», занимал руководящие должности.
Галина Васильевна, уроженка г. Валдая – младшая из трех дочерей семьи Громовых. Пока отец защищал Родину, женская часть семьи Громовых провела в эвакуации в Челябинской области.

Галина Васильевна закончила 10 классов первой школы в г. Валдае. Закончила Псковский Педагогический Институт по специальности учитель химии и биологии. Более двадцати лет Галина Васильевна посвятила педагогике.
Судьбоносная встреча наших юбиляров случилась в школе в 5 классе. Валентин Яковлевич вспоминает: «Полюбил её за косички», а Галина Васильевна говорит : «Сначала побаивалась его. Он был высокий, статный, выглядел старше своих сверстников». Детская зародившаяся дружба в 9 классе переросла во влюбленность. Молодые люди были всегда вместе и в кино, и на танцах. Посещали Зимогорский дом-читальню, где молодой, озорной и с невероятным чувством юмора Валентин завлекал юную, спокойную, вдумчивую Галину песнями и игрой на гармонике.
А когда Валентин и Галина разъехались на учебу, их роман продолжался в письмах – он каждый день писал ей письма!
Сватовство происходило по всем правилам – Валентин Яковлевич попросил руки и сердца у родителей Галины Васильевны, но без её присутствия. После благословления родителей счастливые Валентин и Галина зарегистрировали свой счастливый, крепкий семейный союз.
12 августа 2014 года супруги Ванчиковы отметили «изумрудный» юбилей – 55 лет семейной жизни. И как 55 лет назад она для него «гуленька», а он для неё «роднуля».
Галина Васильевна и Валентин Яковлевич достойно воспитали двух сыновей Алексея и Владимира. Заботятся о четырех внуках и наслаждаются общением с маленькой правнучкой.
Уважаемые юбиляры по сложившейся традиции расписались в юбилейном альбоме. От комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области начальник отдела ЗАГС Е.С.Смирнова вручила супругам поздравительный адрес, букет цветов и подарок. Валентин Яковлевич исполнил любимую мелодию – признание в любви для своей любимой жены.