Сострадание – одно из самых важных человеческих чувств. К сожалению, не каждый человек обладает такой чертой, поэтому это чувство нужно воспитывать. Формировать его нужно с самого детства, чтобы отзываться на чужую беду и спешить на помощь тому, кто в беде.

Новый год – особенный праздник, волшебный, праздник, который с замиранием сердца ждут и взрослые, и дети. К сожалению, не у каждого есть возможность провести этот день в кругу семьи. Дети-сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных семей не могут принять участие во всеобщем веселье, но и они могут испытать радость при помощи людей, которые готовы им его подарить.
Благотворительные мероприятия, устраиваемые неравнодушными людьми для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, уже стали доброй традицией. Не стал отступать от традиций и отдел ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС Новгородской области. 22 декабря 2014 года в преддверии Нового года в зале торжеств отдела ЗАГС Валдайского района состоялось праздничное мероприятие для детей социально-незащищенной категории населения – детей из многодетных, неполных семей, детей, чьи родители – инвалиды и других.

Словно в добрую сказку попали ребята, пришедшие с куратором на новогодний праздник. Водили хороводы и пели песни со Снегурочкой, в которую на время превратилась ведущий специалист отдела ЗАГС Валдайского района Клементова Анна Сергеевна, отгадывали загадки, танцевали «Лавату» с симпатичной, вредной, но совсем не злой бабкой Ёжкой, роль которой талантливо сыграла главный специалист отдела ЗАГС Валдайского района Наянова Мария Викторовна. Играли с Дедом Морозом в игры «Рукавичка», «Ураган» и, конечно же, читали выученные наизусть стихи. Переливающиеся разными цветами огоньки на елке и специально подобранные новогодние мелодии усиливали ощущение праздника и заряжали всех хорошим настроением. В завершении волшебного вечера все участники получили сладкие подарки от деда Мороза, заранее подготовленные отделом ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области. Не остались в стороне и гости, приглашенные на праздник. Первый заместитель главы администрации Валдайского муниципального района Рудина Ольга Яковлевна вручила подарок каждому ребенку. А Надежда Николаевна Шелестова - представитель уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в Валдайском районе и председатель совета ветеранов МВД, поделилась с детьми своими добрыми переживаниями и волнительным ожиданием чуда под Новый год.

Смирнова Елена Сергеевна, начальник отдела ЗАГС Валдайского района, также поздравила всех присутствующих с наступающим Новым 2015 годом, пожелала всем здоровья, благополучия, напомнила о том, как важно творить добро, пробуждая в сердце каждого человека те главные нравственные ориентиры, соотнося с которыми свою жизненную позицию, человек сможет сохранить не только себя, как личность, но и мир в целом.