23 января 2015 года, в преддверии Дня студента отдел ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области пригласил к себе в гости учащихся второго и третьего курсов Колледжа сервиса и управления. Клементова Анна Сергеевна, ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района, начала встречу с того, что задала ребятам несколько вопросов: «С чем ассоциируется аббревиатура ЗАГС?», «Что означают эти четыре заглавные буквы?», «В чем различие понятий: «гражданский брак», «брак, зарегистрированный в органах ЗАГС», «сожительство», «установление отцовства и усыновление (удочерение)», «с какого возраста можно официально вступать в брак?» и другие.

Студенты несмело отвечали. Некоторые предположения оказывались ошибочны, но влекли за собой новые вопросы. Получилась интересная беседа, которую также поддержала начальник отдела ЗАГС Валдайского района Смирнова Елена Сергеевна.
Шуточные вопросы на проявление смекалки, веселые и музыкальные конкурсы окончательно помогли раскрепоститься девушкам и юношам. В конкурсах принимали участие и кураторы студенческой группы. Гостья праздника - представитель уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в Валдайском районе и председатель совета ветеранов МВД Шелестова Надежда Николаевна особенно отличилась в конкурсе «Шпаргалка». Она поделилась с ребятами забавным случаем из своей жизни и дала несколько советов, как готовиться к экзаменам.

Нельзя не согласиться, что студенческие годы - пора влюблённостей и, пожалуй, самое благоприятное время для серьёзных отношений, которые впоследствии ведут к крепкому брачному союзу. Очередным этапом мероприятия для ребят стало творческое задание. Из карточек со словами: «терпение», «трудолюбие», «любовь», «взаимопонимание», «верность», « доброта», «ответственность» и других нужно было «построить» счастливый семейный дом, определив, что пойдет в фундамент, что может стать стенами и крышей. Смоделировав проект будущего семейного дома, студенты объясняли, почему то или иное качество важно. Из их рассказа становилось ясно, что значит слово «семья» для каждого.
В принципах семейной жизни закодирована мудрость сотен поколений. Для тех, кто знает своих родственников до третьего колена и глубже, было предложено задание: нарисовать свое «генеалогическое древо». И с этим заданием студенты справились «на отлично», узнали немало интересного об одном из родственников своего куратора: он был помещиком на Демянской земле в Новгородской области.

Подводя итоги мероприятия, начальник отдела ЗАГС Смирнова Елена Сергеевна поблагодарила студентов за проявленный интерес к актуальной теме семейных ценностей, напомнила о том, что они должны вырасти на хорошем и крепком фундаменте, как прочный дом, защищающий человека от всех невзгод, согревающий теплом семейного очага.
Сотрудники отдела ЗАГС Валдайского района продолжат работу по разъяснению семейно-брачного законодательства студентам и учащимся образовательных учреждений города на встречах, лекциях согласно утвержденному плану.