23 апреля 2015 года в ОАУСО «Колледж сервиса и управления» состоялась плановая лекция для студентов, которую провела главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района Наянова Мария Викторовна. В первую очередь Мария Викторовна осветила ряд тем и вопросов, связанных с непосредственной работой отделов записи актов гражданского состояния.
Затем провела традиционный опрос, что такое семейные ценности? Возможно ли в современном мире создать счастливую семью? Эти вопросы, действительно, волнуют многих из нас, и студенты с интересом поддержали дискуссию. Не секрет, что в наше время молодежь не получает достаточного количества информации о традиционных семейных ценностях, детям предоставляется ложная модель безнравственного поведения как норма жизни. Лекции, проводимые отделом ЗАГС направлены на формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения, повышению уровня понимания ответственности родителей за будущее своих детей, создание у молодёжи мотивации на создание крепкой и счастливой семьи. Обсуждение вопроса о причинах снижения количества зарегистрированных браков и о том, как можно повлиять на сложившуюся ситуацию, прошло не менее активно. Также Марией Викторовной была затронута тема великой отечественной войны 1941-1945 годов, ее героев. В России, наверное, нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Мария Викторовна подчеркнула в своем рассказе, насколько важно детям и внукам передать и сохранить исторические сведения и память о людях, чьему героизму мы обязаны жизнью 70 лет без войны. Ребята вспоминали и озвучивали то немногое, что они знают о своих бабушках и дедушках, переживших эти страшные годы. В завершение выступления Мария Викторовна пожелала девушкам и юношам - учащимся колледжа, прислушиваться к старшим, искать и находить свою единственную половинку и выразила надежду на скорейшую очередную встречу.