6 мая 2015 года в преддверии семидесятилетия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией в зале торжеств отдела ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области состоялась встреча с ветеранами – представителями общероссийской общественной организации «Дети войны». Невольные свидетели и участники тех героических лет, детство которых унесла война. Тогда им пришлось бросить детские игрушки и идти работать по-взрослому. Это на их неокрепшие детские плечи легла обязанность сеять и пахать, вытачивать гильзы, штамповать патроны, стоя на снарядных ящиках из-за недостатка роста. А потом, уже выросшим, восстанавливать разрушенное войной хозяйство, то самое хозяйство, которое служит стране и сейчас.
После поздравительного слова представителя уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в Валдайском районе и председателя совета ветеранов МВД Шелестовой Надежды Николаевны, ведущие праздника, учащиеся школ города Тимур Ганиев и Владимир Клементов представили почетных гостей: Михайлова Алла Алексеевна – председатель Валдайского отделения ООО «Дети войны», Караева Тамара Александровна – член правления, Грищенок Михаил Петрович – член объединения, Уткин Владимир Васильевич и Уткина Кира Никифоровна – дети войны, юбиляры «золотой свадьбы». Тимур и Владимир рассказали об основных вехах тех страшных, тяжелейших событий с демонстрацией слайдов Брестской крепости (Белоруссия), городов-героев Киева, Одессы, Севастополя, Ленинграда и Москвы, Сталинградской битвы, сражением на Курской дуге. Ветераны со слезами на глазах слушали ведущих, а затем делились своими воспоминаниями.

На празднике прозвучали песни в исполнении главного специалиста отдела ЗАГС Валдайского района Наяновой Марии Викторовны и учащегося школы № 1 им.М.Аверина - Михаила Баева. Стихотворения о войне читали: Тимур Ганиев, Владимир Клементов, а также Коноваленко Екатерина из театральной студии «Ступеньки» центра «Пульс» г.Валдая, руководитель Пигальцева Елена Александровна. Ещё одни гости праздника - ребята, посещающие ОАУСО «Валдайский реабилитационный центр». Они внимательно слушали всех выступающих, а в завершении концерта подарили всем ветеранам подарки, сделанные собственными руками.
По окончании вечера начальник отдела ЗАГС Валдайского района Смирнова Елена Сергеевна поздравила ветеранов, пожелала крепкого здоровья, энергии, бодрости. От комитета ЗАГС Новгородской области детям войны были вручены цветы.
Для участников мероприятия сотрудниками отдела ЗАГС Валдайского района было организовано чаепитие с ароматными пирогами. Фотографии, сделанные во время праздника, позволят с улыбкой и искренней теплотой вспоминать прошедший вечер.