«Экскурсия в ЗАГС»
29 июня 2015 года в отделе ЗАГС Валдайского района состоялась плановая экскурсия для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В качестве экскурсовода выступила главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района Наянова Мария Викторовна.
«Ребята, а вы знаете, куда вы пришли? Что это за место?» - начала встречу с традиционных вопросов Мария Викторовна. Дети радостно кричали: «Да! Здесь женятся и расписываются!». Продолжив свой рассказ о работе по государственной регистрации заключения браков, специалист показала ребятам зал, где проходит церемония бракосочетания молодожёнов, комнату жениха и невесты, а также провела в кабинет, где подают разные заявления на заключение брака, расторжение брака, перемену имени, выдачу повторных документов и других. В доступной и интересной форме Мария Викторовна осветила ряд тем, связанных с непосредственной работой отделов записи актов гражданского состояния. Неподдельный интерес и самое большое количество вопросов для участников экскурсии вызвал рассказ об архиве. «А что, здесь и мы есть? Все-все?», - дети были удивлены. Мария Викторовна рассказала, что раньше большинство записей делалось от руки. Сейчас все заносится в компьютер, но современный архив отдела ЗАГС хранится как на электронных носителях, так и на бумажных.
Проводив детей в зал, Мария Викторовна предложила им устроиться поудобнее и немножко отдохнуть. Тихо заиграла знакомая мелодия, и в зале появились сказочные герои: озорной, весёлый Буратино и воспитанная, вежливая Мальвина. Девочка-кукла с голубыми волосами сначала поучила несносного сына папы Карло хорошим манерам, а затем герои сказки загадали детям загадки и поиграли с ними в подвижные игры с шариками. В завершении все станцевали любимый танец Буратино и сфотографировались на память. Ребята уходили радостные от того, что им удалось не только поиграть, но и узнать много нового и интересного.