18 ноября 2015 года в зале торжеств отдела ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области состоялось целых два мероприятия, посвященных Дню правовой помощи детям.
Первое мероприятие было проведено в форме деловой игры для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями.
Деловой игре под названием «Я гражданин: мои права и обязанности» предшествовала предварительная беседа на тему: «Что Вы знаете о Семейном кодексе?». В ходе беседы с главным специалистом-экспертом отдела ЗАГС Валдайского района Наяновой Марией Викторовной, дети ознакомились с особенностями работы современного отдела ЗАГС, с нормативно-правовой основой работы органов ЗАГС, узнали, как осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния, какие услуги предоставляются специалистами отдела и какие проводятся торжественные мероприятия с целью укрепления института семьи. Затем ребятам были предложены задания такие как: выбрать карточки, на которых написано официальное название нашей страны, из цветных полосок бумаги сложить государственный флаг России, из строчек сложить государственный гимн Российской Федерации и другие. По окончании деловой игры от отдела ЗАГС Валдайского района дети получили сладкие призы.
На второе мероприятие - «Круглый стол» кроме учащихся школы №1 г.Валдая были приглашены ведущий специалист органа опеки и попечительства администрации Валдайского муниципального района – Галина Фёдоровна Андреева; инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Валдайского района – Татьяна Васильевна Карташова; специалист-эксперт Управления Федеральной миграционной службы в Валдайском районе - Ольга Владимировна Васильева. Каждый из официальных представителей перечисленных структур рассказал про работу учреждений и ответил на интересующие вопросы. После выступлений главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района Наянова Мария Викторовна предложила ребятам ответить на вопросы и выполнить практические задания, руководствуясь положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции РФ.
В завершении школьники высказали слова благодарности за интересную и увлекательную встречу и отметили, что приобрели навыки, которые пригодятся им в будущем.