11 декабря 2015 года в отделе ЗАГС Валдайского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению Российских паспортов учащимся школ города и района. Мероприятие было приурочено ко Дню конституции Российской Федерации.
Вручение паспорта – это событие, которое знаменует начало взросления, самостоятельности и ответственности.

Звучание гимна Российской Федерации, слова о Родине, зал с государственной символикой - виновники торжества несомненно чувствовали волнение, осознавая значимость происходящего. Ведущие мероприятия Елизавета Сенькина и Михаил Баев рассказали интересные факты возникновения паспортов и провели небольшую викторину на «гражданскую зрелость». После приветственного слова специалиста УФМС Ольги Васильевой началась торжественная церемония вручения. Юные граждане по одному подходили к представителю уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в Валдайском районе Шелестовой Надежде Николаевне и вместе с поздравлениями принимали свой новый главный документ. Всего было вручено 17 паспортов. В мероприятии также приняли участие учащиеся 3 «А» класса средней школы № 1 Белова Ксения, Смирнова Александра и Лисин Николай. Их выступление вызвало умиление и восторг у всех присутствующих. После торжественно произнесенной ребятами клятвы, специалист Центра по работе с молодёжью «Юность» Александра Скорбина вручила им ленточки с цветами государственного флага.

В завершении праздника начальник отдела ЗАГС Валдайского района Смирнова Елена Сергеевна поздравила всех присутствующих, отметила, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелала бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, напомнила о необходимости хранения и бережного отношения первого государственного документа - свидетельства о рождении, а затем пригласила ребят для общей фотографии и вручила им памятные сувениры.