Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
12 мая 2016 года накануне Международного Дня семьи в ОАУСО «Валдайский комплексный центр социального обслуживания» состоялось праздничное мероприятие «Когда вся семья вместе, то и душа на месте», подготовленное Отделом ЗАГС Валдайского района для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чтобы родители немного отвлеклись от будничных дел, увидели, какие чудесные их дети, чтобы дети увидели, как мамам и папам интересно быть рядом с ними, чтобы вместе они почувствовали семьёй.
Весёлые викторины для мам, пап и детей позволили вспомнить пословицы, поговорки о семье, кто кем кому приходится своим родственникам.

«Традиционно новая семья берет фамилию мужа. Чью фамилию носите вы: мамину или папину? Если папину, то какую девичью фамилию носила ваша мама? Знаете ли вы, откуда родом ваши родители? А бабушка с дедушкой?» – эти и другие вопросы, заданные ведущими – Марией Тереховой и сотрудником отдела ЗАГС Валдайского района Клементовой Анной позволили не только узнать о родных присутствующих, но и дети с интересом открывали для себя что-то новое о своих близких.
Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района Наянова Мария Викторовна со своим сыном Димой, учащимся 7 класса Гимназии разыграли две сценки про ученика-подростка и его маму. И дети, и взрослые тут же узнавали похожие ситуации, происходившие с ними в реальной жизни. Все весело смеялись.
Настоящим и неожиданным сюрпризом стало появление кошки Даши, которую талантливо сыграла аниматор Дарья Филиппова. Дети играли и танцевали с очаровательной кошкой, и вихрь восторга и радости не прекращался и после окончания игровой части праздника.
В завершение вечера все получили маленькие подарки и были приглашены на чаепитие за «сладкий стол» от комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.