22 марта 2017 года в отделе ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области состоялось торжественное мероприятие – чествование супружеских пар, семейный стаж которых – 40, 13, 5 и 4 года. Две пары юбиляров – действующие работники МВД, две другие пары - ветераны этой службы.
Вот имена этих прекрасных пар:
Пороховниковы Валерий Савельевич и Нина Николаевна;
Кирилловы Евгения Александровна и Сергей Александрович;
Карташовы Юрий Николаевич и Татьяна Васильевна;
Петровы Дмитрий Витальевич и Екатерина Валерьевна

В качестве почетных гостей были приглашены Надежда Шелестова – председатель Совета ветеранов МВД; Дьяконова Антонина – член Совета ветеранов МВД; Николаенко Ирина – специалист по кадрам отдела ОМВД; Елена Степанова – председатель Женсовета.
Ведущие праздника - начальник отдела ЗАГС Валдайского района Смирнова Елена и ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района Клементова Анна после приветственного слова задали вопрос присутствующим: чем связаны две значимые службы: полиция и ЗАГС? И ответы не заставили ждать – ведь по долгу службы работникам МВД часто приходится сотрудничать с органами ЗАГС.
Интересный факт: 10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В 2017 году полиции исполняется 100 лет. 18 декабря 2017 года 100-ую годовщину со дня образования отметят органы ЗАГС. За свою историю система работы органов ЗАГС не раз претерпевала изменения, совершенствовалась, но не прекращалась ни на минуту. Органы ЗАГС были в составе НКВД (Наркомата внутренних дел), МВД (Министерство внутренних дел), затем были выведены из подчинения МВД, но тесное сотрудничество не прекращалось. ЗАГСы по-прежнему предоставляют важную информацию для следственных органов, при расследовании уголовных дел или поиске людей, находящихся в розыске.
Знакомство с юбилярами проходило в форме небольших рассказов о семье: где познакомились, кто кого заприметил, кто сделал предложение, где проходила церемония бракосочетания, интересные факты и случаи, общие увлечения и воспитание детей. После того, как семейные пары ставили подписи в юбилейной актовой записи, на заранее заготовленных сердечках они писали рецепт «семейного долголетия», который был озвучен в конце праздника.
Самыми запоминающимся и яркими моментами праздника стали танец юбиляров, а затем их сладкий супружеский поцелуй, несмотря на то, что гости кричали «Горько!».
Украсило праздник выступление Ольги Мягковой. Её душевно исполненные песни зарядили всех хорошим настроением. К слову сказать, дочь Ольги – Наталья также действующий работник МВД.
В завершение мероприятия начальник отдела ЗАГС Валдайского района Смирнова Елена выразила признательность и благодарность юбилярам, за то, что они являются образцом дружной и счастливой семьи. Невзгоды делятся на всех, и поэтому они уменьшаются, а радости сообща приумножаются. И объединяет их главное: любовь к своей Родине и гордости за свой родной город.