21 июня 2017 года в отделе ЗАГС Валдайского района состоялась экскурсия для детей, посещающих дневной лагерь при центре дополнительного образования «Пульс». В качестве экскурсовода выступила ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Валдайского района Клементова Анна Сергеевна.

Погода в июне совсем не балует школьников на каникулах солнышком и теплом, поэтому увлекательные и познавательные экскурсии - именно то, что помогает справиться с унынием и провести время с пользой.
«Ребята, кто-нибудь уже бывал здесь, в ЗАГСе?» - начала встречу с традиционного вопроса Анна Сергеевна. Дети радостно кричали: «Да! Здесь женятся!», «И разводятся!», «А когда моя мама выходила замуж, то даже плакала!», «А у меня тётя здесь замуж выходила!», «Здесь бывают праздники. Я тут выступала!».
Продолжив свой рассказ о работе по государственной регистрации заключения браков, специалист подробно ответила на вопросы, интересующие ребят, а затем проводила в комнату жениха и невесты, открыв секрет «волшебного зеркала». На пару минут дети замерли у зеркал, глядя на своё отражение. Воцарилась тишина – каждый загадывал про себя заветное желание. Затем Анна Сергеевна показала ребятам зал торжеств и рассказала, как проходит церемония бракосочетания.
В доступной форме ведущий специалист-эксперт осветила ряд тем и вопросов, связанных с непосредственной работой отделов записи актов гражданского состояния. Ребята узнали, что в ЗАГС подают разные заявления, не только на регистрацию брака, но и регистрацию рождения, расторжения брака, перемену имени, выдачу повторных документов и других.
После такой серьёзной и интересной беседы Анна Сергеевна предложила ребятам устроиться поудобнее и немножко отдохнуть. Тихо заиграла мелодия, и в зале появились сказочные герои: цветочные феи Фиалка и Динь-Динь, ведь 21го июня - международный день Цветка.
Феи загадали детям загадки, помогли составить слова из зашифрованных букв и поиграли с ребятами в подвижные игры с шариками. В завершении все сфотографировались на память. Дети уходили радостные от того, что им удалось не только поиграть, но и узнать много нового и интересного.