4 мая 2017 года в зале торжеств отдела ЗАГС Валдайского района состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, на которое были приглашены представители Валдайского объединения общероссийского общественного объединения «Дети войны».

Ведущие мероприятия – учащиеся Гимназии Кузнецов Виктор, Фрушичева Екатерина, Суптеля Артур и Сенькина Елизавета рассказали о трагических событиях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться Советскому народу, о подвигах солдат, ставших на защиту своего Отечества в самое трудное время, о том, что пришлось пережить детям, ставшими невольными свидетелями и участниками тех героических лет.
Почетные гости: председатель объединения - Михайлова Алла Алексеевна и член Правления Валдайского объединения Шелестова Надежда Николаевна выступили с приветственным словом. Алла Алексеевна рассказала присутствующим о своих первых военных впечатлениях, напомнила, что чтить память погибших и заботиться о живых –долг наследников Победы. Присутствующим на мероприятии представителям объединения «Дети войны» были вручены памятные медали, а от отдела ЗАГС Валдайского района - цветы.
Свои поздравления к празднику подготовили учащиеся средней школы № 1 имени Михаила Аверина: Устинова Ирина, Власова Вероника, Мишин Данила, Антонова Вероника, учащиеся Гимназии Басилова Наталья и Варушишнина Дарья, ансамбль «Ретро», Ольга Мягкова. Ребята читали стихи, а Мягкова Ольга и представители ансамбля пели песни «той войны».
В завершение мероприятия начальник отдела ЗАГС Валдайского района Смирнова Елена Сергеевна выразила благодарность собравшимся, пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, напомнила, что в 2017 году органы ЗАГС отмечают 100-летие, и в рамках празднования проводятся мероприятия, направленные на укрепление семейных традиций, патриотизма и связь поколений.